
Сейчас она составляет около 5 400 рублей. Об этом сообщает Российский союз автостраховщиков. По его информации, снижение связано с возросшей конкурентностью на рынке.
Напомним, что с января 2019 года в России проводится реформа индивидуализации тарифов по автогражданке. При расчёте суммы учитывается стаж и возраст водителя, безаварийность, мощность двигателя и ряд других характеристик.
На днях в Совете Федерации прошло обсуждение второго этапа реформы. Рассматривались изменения в законопроект. В частности, предлагается исключить из него спорные "поправки". Это, например, повышение лимитов выплат за причинение вреда жизни и здоровью с 500 тысяч до 2 млн рублей, а также отмена территориального коэффициента. Эксперты полагают, что эти две нормы законопроекта могут привести к увеличению тарифов для ряда автовладельцев.