
Сегодня День воинской славы России. День проведения военных парадов в 1941 году на Красной площади в Москве, в Воронеже и в Куйбышеве.
7 ноября 1941 года на советские экраны вышел фильм «Свинарка и пастух». Его идею Ивану Пырьеву подсказала палехская шкатулка, которую режиссер купил на сельскохозяйственной выставке. На ее крышке была изображена идиллия: ангелоподобный пастух играет на свирели, а босоногая девушка, пасущая поросят, его слушает. Эта картинка и вдохновила режиссера на создание фильма.
Каких-то полтора века назад любое, даже самое крохотное пламя могло погубить целый город. 7 ноября 1896 года в Самаре на Полицейской (ныне Хлебной) площади приступила к работе первая пожарная часть. Посередине дома возвышалась наблюдательная башня, на которой несли дозор пожарные. Со временем ее снесли, а здание осталось. Сегодня его в народе по-прежнему называют «пожаркой».