
Самара прославилась кондитерским ремеслом ещё в конце XIX века. Еще в 1898 году местные купцы Каргин и Савинов построили на берегах Волги первую фабрику по выпуску карамели. К 1935 году, помимо карамельного, здесь работали пряничный, конфетный и шоколадный цеха, а 20 ноября открылся мармеладно-пастильный цех.
В конце XIX века с открытием очередного театрального сезона внимание самарских журналистов привлёк незрячий зритель, который не пропускал ни одного спектакля. 20 ноября 1891 года на очередной премьере, когда к нему обратились с вопросом: "Вы же ничего не видите?", слепой не без задора ответил: "Я действительно не вижу, что происходит на сцене, зато движения человеческой души мне видны гораздо лучше, чем вам".
Сегодня - Всемирный день детей. 20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребёнка. Она провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития. А ровно через 30 лет, 20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребёнка. Декларация приняла статус международного правового документа. Поэтому другое название этого праздника - Международный день прав ребёнка.