
17 февраля 1959 года с космодрома Байконур успешно стартовала первая ракета куйбышевской сборки - легендарная «Р-7». Эта межконтинентальная баллистическая ракета стала не только новым грозным оружием нашей страны, но и базой для создания целой серии пилотируемых кораблей. «Семёрка» сделала Куйбышев крупнейшим центром космического ракетостроения.
Ровно 15 лет назад, 17 февраля 2001 года, в Самаре состоялось важное музыкальное событие: в концертном зале филармонии зазвучал орган. Первым его клавиш коснулся выдающийся органист-исполнитель Гарри Гродберг. С тех пор в Самарской филармонии зародилась хорошая традиция ежегодно отмечать 17 февраля день рождения «короля музыкальных инструментов».
Сегодня же во многих странах мира отмечают не совсем обычный праздник - День спонтанного проявления доброты. Главное в этот день, как призывают организаторы, стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.
В списке известных личностей, появившихся на свет 17 февраля, значатся: советская писательница, на стихах которой выросло не одно поколение детей в нашей стране, Агния Барто; легендарный разведчик, Герой Советского Союза Геворк Вартанян и т.д.
В народном календаре сегодня хозяйничает Никола Студёный. Считалось, что в это время в лесах в разгаре звериные свадьбы.